О сообществе

Программы для зависимых
На вопросы отвечает:
Мирошниченко Иван Сергеевич

Образование: магистр психологии

Должность: основатель сообщества

Специализация: реабилитация химически зависимых

Подробнее
Поделиться ответом

Ответ: «Сообщество 7Н» было основано в 2014-2015 годах на территории города Севастополь.

Одной из первых целей, которую преследовала команда при создании этого проекта была разработка  современных, результативных программ для центров комплексной реабилитации, ориентированных на социально-психологическую реабилитацию зависимых от алкоголя, наркотиков и азартных игр людей.

Эта потребность была обусловлена тем, что в России, Украине и Казахстане был отмечен большой спрос на реабилитационные программы и услуги со стороны населения и крайне ограниченное предложение со стороны представителей этого сегмента услуг.

По истечению времени, задачи проекта расширились:

  1. Разработка интернет портала о психологии трезвости с ответами на часто задаваемые вопросы, с новостями, справочными статьями, авторскими колонками и тематическими видеоматериалами для целевой аудитории.
  2. Разработка онлайн программ по преодолению алкогольной, наркотической, никотиновой и игровой зависимости.
  3. Запуск онлайн клуба психологической и юридической поддержки для родственников зависимых.

В настоящее время проект Сообщество 7Н является одним из самых популярных проектов в области реабилитации и социальной адаптации алкоголиков и наркоманов в СНГ.

Как я озвучил выше, на базе этого проекта собрана команда специалистов, которая занимается разработкой онлайн и офлайн программ комплексной реабилитации и их интеграцией в антинаркотическое сообщество, а так же созданием справочных статей, актуальных новостей, авторских колонок, комментарием экспертов в области аддиктологии и полезных видео.

Представленные на сайте программы, статьи, новости, комментарии, ответы, видео материалы, регулярно обновляются и дополняются с развитием научных знаний и практического опыта команды проекта.

Ответ: проект частично развивается благодаря финансовой поддержке реабилитационных центров, которые вошли в реестр центров реабилитации Сообщества 7Н и в своей работе используют программы «Сообщества 7H», благодаря поддержке активных участников (бывшие участники программ, благодарные родственники).

Несколько раз моя команда проявляла инициативу и писала заявки на фонд Президентских грантов, но пока не получила одобрение на поддержку и финансирования. Поэтому государственных средств в этом проекте на текущий момент нет, но надеемся, что это скоро произойдет.

Помимо координации деятельности сообщества я принимаю участие в ряде предпринимательских проектов и таким образом у меня так же есть возможность развивать сообщество и его деятельность, в том числе и на личные средства, чему я крайне рад. Делаю это с большим удовольствием, так как понимаю социальную ценность этого проекта.

Если у Вас есть желание поддержать проект и команду Сообщества 7Н, то вы можете это сделать прямо сейчас, то есть внести любую посильную для Вас сумму с пометкой «на развитие сообщества», перейдя по этой ссылке.

Ответ: в 2015-2020 году командой сообщества были собраны комплексные программы психосоциальной реабилитации «Флагман-1» для коммерческих реабилитационных центров и «Флагман-2» для некоммерческих реабилитационных центров, эти программы были интегрированы в работу реабилитационных центров на территории России, Украины и Казахстана.

Командой сообщества были разработаны онлайн- и офлайн программы обучения для специалистов, реализующих указанные программы (Флагман-1 и Флагман-2) на базе реабилитационных учреждений.

Командой сообщества, была запущенна онлайн платформа, на которой изначально было представлено два онлайн-курса:

  1. Курс социальной адаптации для наркозависимых и алкоголиков по программе  «7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика»,
  2. Курс психологической поддержки для созависимых «Путь к себе».

Так же был создан реестр центров реабилитации, участники которого в своей работе опираются на программы нашего сообщества, с реестром центров можно ознакомиться по этой ссылке. 

Ответ: первое, что стоит в планах у нашей команды это перевести официальный сайт Сообщества 7Н в интерактивный интернет портал «Психология трезвости», где мы сможем размещать тематические статьи, актуальные новости, авторские ответы на вопросы целевой аудитории, видеоматериалы и т.д.

Все материалы, которые уже опубликованы на сайте и опубликуются в ближайшее время, будут ориентированы на причины возникновения наркотической, алкогольной, никотиновой и игровой зависимостей, механизмы их развития, психологические и клинические признаки, на симптомы, на динамику, а так же способы их коррекции и терапии.

Проделанная работа позволит бо=льшому количеству людей самостоятельно разобраться в причинах своего аддиктивного поведения и в способах преодоления зависимостей.

Под это направление наша команда уже частично собрала экспертный совет, в который вошли специалисты в области аддиктологии, а опубликованные на сайте материалы уже проходят и будут проходить в будущем предварительный анализ с их стороны, таким образом целевая аудитория проекта получит контент максимально актуальный и максимально высокого качества.

Так же в планах команды сообщества развивать социальные сети проекта и официальный телеграмм канал «Психология трезвости», где уже собраны и продолжают собираться самые активные участники сообщества, на канале они принимают и смогут принимать участие дальше в различных проектах сообщества, выполнять ежедневные практики, поддерживающие трезвый образ жизни, изучать тематические материалы.

В ближайшее время командой будет инициирована разработка онлайн программ по преодолению алкогольной, наркотической, никотиновой и игровой зависимости, в которых смогут принять участие все желающие, программы уже подготавливаются и будут обновляться далее экспертами сообщества.

Противопоказания:

правильное самолечение при наркомании и алкоголизме для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Обзор проверил:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Должность: модератор программ сообщества

Специализация: реабилитация химически зависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих