Группы для созависимых

На вопрос отвечает
Мирошниченко Иван

Специальность: практикующий психолог

Стаж: 13 лет

Специализация: психологическое консультирование родственников зависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, расскажите о группах для созависимых подробнее. Какие существуют группы и в чем их различие?

Ответ: начну с того, что созависимость, как расстройство мышления и поведения, является распространенной проблемой, которая затрагивает чаще всего родственников зависимых от алкоголя и наркотиков людей, делая из них, как бы это дико не звучало — идеального партнера для зависимого человека с точки зрения протекания зависимости.

Более подробно о созависимости и про идеального партнера я расскажу ниже. А сейчас дам пояснение на этот вопрос: «Иван, расскажите о группах для созависимых подробнее. Какие вообще существуют группы и в чем их различие?»

Группы для созависимых делятся на три типа типа:

  1. Группы самопомощи
  2. Терапевтические группы
  3. Тренинговые группы

Группы самопомощи для созависимых — это группа (онлайн\офлайн), в которой нет ведущего специалиста или эксперта в области преодоления созависимости, в ней собраны исключительно созависимые участники, которые друг друга поддерживают и делятся опытом, как положительным, так и не очень.

Терапевтические группы для созависимых — это группа (онлайн\офлайн), в которой, так же, как и в группе самопомощи, собраны созависимые участники, которые друг друга поддерживают и делятся опытом, как положительным, так и отрицательным. Основным отличием терапевтической группы от группы самопомощи, является наличие ведущего специалиста или эксперта в области преодоления созависимости (специалистов может быть несколько в группе), который выступает для участников группы в роли наставника, то есть человека, который помогает участникам группы довольно быстро установить основные причины созависимости и понять, что необходимо делать для ее преодоления.

Тренинговые группы для созависимых — это группа (онлайн\офлайн), в которой, так же, как и в терапевтической группе, собраны созависимые участники, которые друг друга поддерживают и делятся опытом, как положительным, так и отрицательным. Основным отличием тренинговой группы от терапевтической группы, является не просто наличие ведущего специалиста в области преодоления созависимости, а еще и наличие специальной тренинговой программы по преодолению созависимых форм мышления и поведения.

Таким образом, по мере уровня готовности к преодолению созависимости, представители созависимых форм мышления и поведения, переходят из группы в группу (онлайн\офлайн).

Как правило, все созависимые начинают с групп самопомощи, потом переходят в терапевтические группы, ну и если реально созревают к изменениям, тогда переходят в тренинговые группы, где собственно и преодолевают созависимость.

Хочешь в группу для созависимых?
Бесплатный канал самопомощи и поддержки родственников зависимых
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты
Вопрос: Иван, расскажите в чем психологическая особенность созависимых форм мышления и поведения?

Ответ: я уже говорил, но хочу повториться, что созависимость является распространенной проблемой, которая затрагивает чаще всего родственников зависимых от алкоголя и наркотиков людей, делая из них — идеального партнера.

Когда я говорю «Идеальный партнер», то имею ввиду, что это созависимый родственник алкоголика или наркомана (то есть мама или жена), который находится рядом с зависимым человеком и неосознанно создает идеальные условия для протекания зависимости, при этом искренне верит, что пытается помочь, делает «всё» от себя возможное, но воз и ныне там, то есть ситуация из года в год только усугубляется.

Психологическая особенность созависимости заключается в наличии, так называемых дезадаптивных схем мышления и поведения у созависимого человека, таких как:

  1. Покорность
  2. Отверженность
  3. Самопожертвование
  4. Направленность на других
  5. Неполноценность и так далее.

О чем говорят представленные схемы? Они говорит нам о том, что зависимый человек (наркоман\алкоголик) может активно вести разгульный образ жизни и ни о чем не переживать, потому что рядом с ним находится созависимая женщина, которая покорилась его разгульному образу жизни, которая принесла себя и свои интересы в жертву ради зависимого, которая поставила свои личные потребности на второй план и неосознанно оказывает содействие протеканию зависимости близкого человека.

Это тот минимум, который важно понимать о психологических особенностях созависимых людей.

Конечно, созависимые женщины свою покорность, отверженность, самопожертвование и направленность на других пытаются замаскировать под такое слово, как любовь, но это не так. Любви там нет. Созависимость это не про любовь, это просто дезадаптивные схемы мышления и поведения.

Настоящая любовь она не убивает, а развивает человека. А если посмотреть на жизнь созависимой женщины с зависимым человеком, то «её любовь» убивает его, а у него к ней ее вообще нет.

Хочешь в группу для созависимых?
Бесплатный канал самопомощи и поддержки родственников зависимых
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты
Вопрос: Иван, расскажите о причинах созависимых форм мышления и поведения?

Ответ: в основе созависимости лежат, как я говорил выше, такие дезадаптивные схемы мышления и поведения, как:

  1. Покорность
  2. Отверженность
  3. Самопожертвование
  4. Направленность на других
  5. Неполноценность и так далее.

Что такое дезадаптивные схемы мышления и поведения?

Дезадаптивные схемы созависимого мышления и поведения — это чаще неосознаваемые или сложно осознаваемые убеждения, а так же модели поведения. Эти схемы мышления  и поведения сформировались у созависимых женщин в детстве, в родительской семье, в процессе воспитания, когда им транслировали деструктивный жизненный сценарий, в котором скорее всего папа был алкоголик\агрессор\критик, а мама несчастная женщина, то есть жертва физического или психологического насилия.

Женщинам с таким детством кажется, что они должны угождать, спасать, контролировать, жертвовать собой ради зависимого и так далее.

Важно уловить мысль, что если детство у девушки было таким, как описано выше, то с вероятностью на 90% она неосознанно выберет себе в партнеры алкоголика\наркомана\игромана\агрессора\критика и как её мама станет жертвой физического и психологического насилия, то есть воспроизведет деструктивный жизненный сценарий, который она увидела в действие у своих родителей.

Бывают конечно и другие сценарии\причины, когда девушка выбирает себе в партнеры алкоголика, наркомана, игромана, агрессора, критика и так далее. Но чаще всего на группах для созависимых встречается именно такие истории.

Вопрос: Иван, расскажите о методах лечения созависимости. Какие варианты стоит рассматривать, какие не стоит?

Ответ: формулировка «лечение созависимости», мне, как психологу, не очень нравится, мне сложно называть созависимость болезнью. Мне ближе словосочетание «преодоление созависимости» (созависимости, как расстройства мышления и поведения).

Хотя созависимые женщины очень часто созависимость определяют для себя, как болезнь, именно от этого в поисковых системах можно встретить много запросов и к ним же ответных статей под заголовками  «лечение созависимости и так далее».

Я же и моя команда, в процессе работы с созависимыми женщинами в телеграмм канале «Всё будет хорошо!» слово болезнь вообще не применяем, чтобы не создавать атмосферу безвыходности и не прикреплять ярлык «больной» на и без того поломанную в детстве психику и самооценку созависимой женщины.

Что же касается преодоления созависимости, то я вижу этот алгоритм следующим образом:

1. Важно прочитать вот эту статью про идеального партнера для зависимого человека.

2. Записаться на диагностику 11-ти дезадаптивных схем созависимого мышления и поведения.

3. После установления причинно-следственной связи между 11-ю дезадаптивными схемами созависимого мышления и поведения и протеканием зависимости у близкого человека, приступить к коррекции схем, то есть пойти в психотерапию (личную\групповую) для того, чтобы «убить в себе идеального созависимого партнера» и разрушить идеальные условия для протекания зависимости близкого человека.

Для групповой терапии я рекомендую рассмотреть женский тренинговый клуб\группу для созависимых женщин «Разверни себя на 180» или индивидуальную работу с психологом, а лучше и то и другое в параллели.

Если, представленный мною минимум, сможет реализовать созависимая женщина, то в течении 6-9 месяцев она не просто убьет в себе идеального партнера, но и разрушит идеальные условия для протекания зависимости близкого человека. Перепишет свой жизненный сценарий и сценарий жизни зависимого человека.

Важно помнить:

Если в вашей жизни преобладает созависимое поведение мы рекомендуем вам не заниматься самолечением, а обратиться на личную, групповую терапию к психологу или психиатру, который специализируется в этом вопросе.

Используемая литература:
  1. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1, с.8-15.
  2. Ярославцев И.В. Алкоголь и семья. — М.: Прогресс, 1993.

 

Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих