Что едят наркоманы?

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван Сергеевич

Образование: магистр психологии.

Стаж: 12 лет

Специализация: реабилитация химически зависимых.

Подробнее
Поделиться ответом

Ответ: я приветствую вас на нашем информационном портале «Психология трезвости». Меня зовут Иван Мирошниченко, и я уже 13 лет изучаю психологические аспекты зависимого поведения.

Сегодня отвечу вам на вопрос: «Что едят наркоманы?». Понимаю, что этот ответ будет адресован родственникам и близким наркозависимого.

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный чат для помощи и поддержки родственников зависимых.
| Анонимно и Профессионально |
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Если ваш близкий употребляет, не стоит унывать и печалится. 😔 Если хотите решить эту задачу, поставьте ее не в ранг «проблемы», а именно в ранг «задачи». Тогда ваше отношение ко всему происходящему и эмоциональный фон будут достаточно ресурсными. 💪

Теперь про питание зависимого человека и строение его тела.

Вообще людям, употребляющим наркотики характерна излишняя худоба, хоть зависимые и едят много сладкого. Их тело костлявое и очень истощено, чем-то напоминает Кощея из сказки. Сказочный образ отлично дополняют два блестящих больших глаза, с синяками под глазами.

Такое описание подходит тем наркоманам, которых смело можно назвать «бывалыми», потому что сразу худоба не проявляется, а появляется лишь через время.

Давайте попробуем разобраться, что же едят наркоманы? Едят ли они вообще, раз так худеют? И когда появляется аппетит.

С ноткой иронии и сарказма хочется сказать, что наркоманы преимущественно едят не еду, а наркотики. Это я к тому, что все деньги уходят на употребление, а еда и питание находится далеко на заднем плане.

Конечно сами наркотики не способны напрямую снижать вес, но их воздействие на выработку гормонов, на органы, на внутренние процессы организма запускает процесс, благодаря которому человек стремительно худеет.

Известны множественные случаи в моей практике, когда клиент наркологической клиники попадал на курс реабилитации из-за того, что «подсаживался» на наркотик с конкретной целью – похудеть. Но, дорогие мои, такая диета не стоит того, чтобы сформировать в себе опасное поведенческое расстройство, которое называется – химическая зависимость.

Возможно, вы заметили в своем близком или знакомом человеке нездоровую худобу и отсутствие аппетита, но при этом, он зачастую полон энергии, и по этому поводу у вас возникает беспокойство?

Я вас отлично понимаю, ведь наркоманы на самом деле мало едят и стимулируют себя наркотиком, при всем этом у многих наркотиков существует побочный эффект в виде подавления чувства голода. Да и покушать не всегда получается, даже если и хочется.

Для таких заварить «дошик» — это праздник! 😁

В клинической картине у наркомана теряется интерес вообще ко всему окружающему и к еде, в том числе. Бывает так, что у наркомана нет ни времени, ни денег на то, чтобы поесть. Всё уходит на употребление. Человек все время бегает, суетится, ищет деньги, ему просто не до еды. Кроме этого мозг зависимого человека трудится без отдыха.

Поиск и добыча средств на вещество, заставляют его работать на грани возможностей, поэтому он пытается сэкономить ресурс и перестает контролировать некоторые процессы. Во много еще худеют из-за стресса, который хорошо дополняют бессонные ночи.

Из личного опыта и феноменологии наркотической зависимости могу сказать, что у наркомана бывает 4 характерных состояния:

первое. До употребления. Когда человек ждет получение предстоящего удовольствия, идет за покупкой вещества или сам варит наркотик. Его мыслительный процесс находится в состоянии предвкушения долгожданной дозы. В такие моменты о еде он вообще не думает;

второе состояние, это когда зависимый человек уже употребил и находится в состоянии наркотического опьянения. Его организм простимулирован на выработку «гормонов счастья», которые, в свою очередь, влияют на органы ЖКТ и обмен веществ. Соответственно, в таком состоянии человек может поесть, но обычно аппетита нет, да и не до этого;

третье состояние, когда действие наркотика спало, и человек начинает постепенно трезветь. Наркоману зачастую это совсем не нравится, так как он уже не может испытывать то удовольствие, которое совсем недавно он испытывал. В таком состоянии аппетит чаще всего отсутствует;

четвертое состояние, это когда действие наркотика полностью прекращается. Начинается синдром отмены, который сопровождается часто диареей, рвотой, желудочными спазмами, и другими болезненными симптомами. В таком состоянии уж точно не до еды.

Как вы заметили, в каждом из вышеперечисленных состояний у человека отсутствует аппетит. То есть, организм на биологическом уровне естественно нуждается в пище, но аппетита у него нет.

Поэтому, у человека с приличным стажем употребления, существуют реальные проблемы с обменом веществ и метаболизмом. Внешне это видно и невооруженным взглядом.

Справедливости ради нужно описать одно из состояний наркомана, в котором он может даже очень много съесть еды. Такое состояние возникает обычно после длительного, ежедневного употребления наркотика, когда зависимый день за днем употребляет и забывает о еде на промежуток от двух до трех дней.

И вот когда организм уже полностью обессилен и человек в прямом смысле валится с ног в сон, либо падает в голодный обморок, тогда наркозависимый желая этого или нет, но восстанавливает свои силы путем долгого сна и частыми приемами пищи, а набравшись сил – снова употребляет наркотики.

Хочется отметить еще несколько особенностей в питании. Наркозависимый может съесть очень много еды, 🍝 если будет находится под воздействием марихуаны. Есть у нее такая особенность, вызывать сильный аппетит.

Еще существует факт, что наркоманы очень любят кушать сладкое. Почему? Потому что организм после выработки гормонов счастья, после долгого марафона, пытается хоть как то, с помощью сладенького простимулировать снова выработку гормонов и стать немножко счастливее.

Если вы заметили нечто подобное, что было описано в данной статье у близкого вам человека, тогда вам может понадобится наша профессиональная помощь. Я рекомендую с этим не затягивать и не экспериментировать, а обратится к специалистам, которые работают в сфере аддиктологии.

Все понимают, что наркозависимый вряд ли самостоятельно захочет бросить и пройти лечение, но если его близкие повысят в этом свою компетентность, начнут разбираться в этой теме и заручатся поддержкой специалистов, то все получится.

Если такое желание у вас есть, тогда предлагаю ниже этой статьи заполнив специальную форму скачать методичку с тестами. Вы сможете самостоятельно продиагностировать его легкими в понимании тестами. С помощью них вы поймете на какой стадии зависимости ваш близкий находится. Узнаете уровень готовности зависимого к отказу, а также свои модели поведения, которые препятствуют его выздоровлению.

Понимая, в какой ситуации вы находитесь, мы предлагаем вам хороший бонус – это бесплатную консультацию психолога, которая идет вместе с покупкой методички с тестами всего за 450 рублей. Согласитесь, что это копейки, для методического материала и консультации психолога. Тем более, работа с материалом, и работа онлайн с психологом сохранит ваше время, и вам даже ехать никуда не нужно будет. Как говорится, делаем все дома.

На этой ноте я буду заканчивать! Берегите себя и своих близких!

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫБРАЛИ МЕНЯ И НАШ САЙТ, КАК ЭКСПЕРТОВ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ! ЗА ЭТО Я, как и обещал в самом начале, приглашаю вас В НАШ ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ! Там мы консультируем родственников зависимых и отвечаем на их вопросы.

Важно помнить:

правильное самолечение наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. Наркотики.-Мск 2000.-206 с. ISBN 5-8249-0019-1
  3. Егоров А. Ю. Нейропсихология девиантного поведения. — СПб.: Речь. 2006. — 224с. 15ВК 5-9268-0509-0
  4. Кулаков Сергей. Руководство по реабилитации аддиктов: 4-е издание / Сергей Кулаков. — [б. м.]: Издательские решения, 2020. — 468 с.
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих