Что видят наркоманы?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: клиническая психология, реабилитация наркозависимых

Поделиться ответом

Ответ: давайте вспомним, что происходит, когда мы мчимся куда-то на поезде в метро. Помните, как в окне мелькают станции, одна за другой?

Можно проехать на огромной скорости, через весь город, так ничего и не увидев в окно, ведь там почти всегда темно.

Как правило, такая поездка бывает скучной и не вызывает особого интереса.

Другое дело, если поездка происходит на экскурсионном автобусе. Вам некуда торопиться и вы можете спокойно рассматривать все достопримечательности, любоваться красотой и пейзажами города. Вы успеваете замечать людей, деревья, цвета домов…

Эта аналогия мною приведена для того, чтобы вы прочувствовали жизненный темп и мировосприятие наркомана. В употреблении он так же не видит ничего прекрасного и удивительного вокруг, словно едет в вагоне метро.

Есть такое выражение, «наркоман проживает свою жизнь на большой скорости».

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат для помощи и консультирования. | Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

То есть, все свое время, зависимый от наркотика человек, вовлечен лишь в поиск веществ. За этим занятием у него нет времени, поднять голову и посмотреть на то, что происходит вокруг.

Когда-то и я так жил, но в один прекрасный день мне посчастливилось сойти с «того самого скоростного поезда», сорвав стоп-кран. Наркомания была не маленьким отрезком моего жизненного пути, но поверьте на слово, даже вспомнить нечего не хочется.

Про темп жизни понятно, давайте теперь поговорим о том, что же видят наркоманы, с точки зрения трех позиций восприятия:

Первая позиция. Как наркоман видит себя?

Когда он под действием наркотика, он чувствует себя приподнято, настроение замечательное, то есть в целом, ощущает себя прекрасно. Его «псевдо-базовые потребности» удовлетворены. Поэтому, видит он себя в таком состоянии, абсолютно счастливым человеком. 🥰

В те моменты, когда он трезв и в состоянии абстинентного синдрома, зависимому становится себя жалко, ему плохо физически и психически, часто он видит себя заблудившимся человеком или даже полным ничтожеством.

Именно этот ряд дискомфортных эмоций и ощущений заставляет его снова принимать наркотики. Можно сказать, прятаться за «ширму» употребления, где ему гораздо комфортнее.

Вторая позиция. Как наркоман видит окружающих людей?

Здесь в большей степени, будет зависеть от того, под каким веществом в данный момент наркоман находится, потому что разные наркотики дают разный эффект.

Есть такие наркотики, от которых абсолютно все люди видятся наркоману классными. Хочется с ними пообщаться и так далее. А есть другие наркотики, от которых люди видятся наркоману потенциальной угрозой. Другими словами, ему кажется, что они его раскусят и сдадут в полицию. Такие наркотики часто вызывают паранойю.

Третья позиция. Как наркоман видит мир?

Под веществами он видит его ярким, светлым и красочным, а если не употребил — то мир становится тусклым, серым и невыносимым. Именно из-за этого он и употребляет, потому что иначе он не может справиться со своим искаженными мировосприятием.

Думаю, теперь вы понимаете, что у наркомана очень ограниченное видение и восприятие себя, людей, и окружающего мира.

Одна картина, когда он под веществами и совершенно противоположная, когда он без веществ.

Всё же в обоих случаях нет полноты ощущений, палитры чувств, яркости эмоционального удовлетворения, потому что наркоман погружается в иллюзии.

Он видит искаженную реальность, которая его может радовать или пугать, но попадая в объективную, трезвую реальность, он продолжает находиться в иллюзиях.

Сталкиваясь с наркоманом, вы наверняка задавали себе вопрос, почему он так не логично себя ведет? Разве он не понимает к чему может привести такой образ жизни? Ведь ясно, что ни к чему хорошему.

Верно, в вашей картине мира это логично. Но то, как видит наркоман, в его картине мира совсем другая  логика. У него все четко, по полочкам.

Когда человек употребляет длительный период времени его жизнь и здоровье рушатся, долги растут, семья разваливается, хорошие друзья отворачиваются, и это очень больно. Однако, когда человек находится под веществами, ему легче всю эту боль терпеть. Таким образом, наркоман попадает в замкнутый круг.

Боль — употребление — «удовольствие» — опять боль.

Подведу итог: наркоман, как и здоровый человек, видит те же предметы, тех же людей, но совершенно иначе, по-своему.

Основное отличие в том, что зависимый человек не видит правду жизни. То кем он стал, куда он идет, что вообще происходит с его жизнью. Он живет в собственной модели мира, которая в отличие от здорового человека, очень сильно искажена.

У вашего близкого появится желание пройти лечение и бросить употреблять, только тогда, когда вы будете тем человеком, который первый начнет в этом вопросе разбираться.

Если у вас такое желание есть, то я предлагаю ниже этой статьи заполнить специальную форму «методичка с тестами».

К вам на почту придет материал с помощью которого вы сможете:

1 организовать свои действия в тактику;

2 установить признаки и стадию зависимости, уровень готовности к отказу от употребления;

3 выявить свои модели поведения, которые могут препятствовать выздоровлению вашего близкого.

Кроме этого вы получите бесплатную консультацию психолога и сопровождение, во время работы с методичкой.

С удовольствием приглашаю вас в телеграм канал «Все будет хорошо».

В этом канале мы консультируем родственников зависимых, отвечаем на вопросы (в видео режиме). Атмосфера там дружелюбная и позитивная, хоть вопросы и серьезные.

Спасибо, что прочитали до конца. Берегите себя и близких!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих