Есть ли бывшие алкоголики?

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван

Образование: магистр психологии

Стаж: 12 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых и алкоголиков

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, как вы считаете можно ли бросить пить алкоголь навсегда?

Ответ: на днях я попробовал ввести этот вопрос в поисковике Яндекс. Мне открылась страница, где жирным шрифтом было написано: «Бывших алкоголиков не бывает. Там говорилось о том, что бывают лишь алкоголики с долгосрочной ремиссией…»

Звучит, конечно, как приговор! (подумал я и закрыл страницу).

У меня на этот счёт совершенно другое мнение.

С одной стороны вроде бы все верно, но с другой стороны, ремиссии могут быть совершенно разными.

Например, если человек в своей ремиссии держится только за трезвость, не работает  над собой, ничего не менять в личной жизни, а лишь отсчитывает трезвые дни боясь сорваться, то тут не поспоришь. Такого человека с трудом можно назвать бывшим алкоголиком, это скорее всего трезвый алкоголик в сухом срыве. Почему?

Потому, что он живет, как алкоголик,  действует, как алкоголик и думает, как алкоголик. Вся его жизнь вертится вокруг воздержания от алкоголя и возможного алкогольного срыва.

Так живут в большей части закодированные алкоголики, которые не установили и не проработали причины своего алкоголизма, а под гнетом страха временно приостановили свое употребление алкоголя, при это желание пить осталось, но на каком-то этапе просто сдерживает страх. Вот такой вот парадокс!

Ну что тут скажешь? Каждый получает то, во что верит и то, как действует.

Еще раз уточню, как правило, так мыслят и живут те люди, которые вынужденно завязали, либо бросили пить не по своей воле.

Думаю если такому человеку сказать, что бывшие алкоголики существуют, то, скорее всего он сходу сделает примерно такой вывод: «Если я бывший, то значит сейчас я не алкоголик, а значит, опять могу выпить. И ничего страшного не произойдет».

Понимаете, про что я говорю? Ремиссия для таких «бывших алкоголиков» — это обременительный срок воздержания.

Есть ли бывшие алкоголики?

Есть ли бывшие алкоголики? Горячая линия: 8 800 700 65 97

Другое дело, если человек действительно осознал, что попал в сценарий «алкоголизма», обратился к специалистам, установил причины своей зависимости, пролечился, после чего работает над собой, к чему-то стремится, ставит себе цели и идёт к ним, не смотря ни на что, то со временем трезвость становится в удовольствие, в ней он развивается, растёт, и при этом чувствует себя комфортно и благополучно, а не на зубах. Улавливаете?

Суть такой ремиссии не в сроке, а в осознанности и удовольствии, то есть в качестве.  Люди, которые идут таким путем, через время даже не задумываются о том, что можно жить как-то иначе. Алкоголь теперь для них, как болеутоляющее средство, просто не актуален, они учатся жить иначе.

Давайте спустимся к корням проблемы! Как вы думаете, что такое алкоголизм?

Алкоголизм — это зависимость, при которой человек употребляет спиртосодержащие напитки с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций. Спрашивается, зачем человеку выпадать из реальности, если в ней всё круто?

После двух, трех лет осознанной, желаемой, устойчивой, плодотворной ремиссии, человек непременно научится управлять собственными чувствами и эмоциями. Подчеркну – осознанной и плодотворной ремиссии!

Его больше ничего не будет связывать с алкоголем. Перестанет мучить вопрос, как на выходных расслабиться без спиртного, провести праздник или пережить какую-то эмоциональную утрату.

Он больше не станет искать на дне бутылки поддержку, утешение либо средство для расслабления.

Ведь вы же не мучаетесь от того, что сегодня не приняли дорожку какого-то наркотика? Нет. Вот и бывшие алкоголики, поверьте моему опыту, тоже не мучаются без алкоголя.

Должен признаться, я знаю очень много таких людей, а одного из них, ежедневно вижу в зеркале. Знаете, у меня даже есть в телефоне приложение «счетчик чистого времени», но я не помню, когда последний раз в него заглядывал. Скорее всего, именно бывшие перестают отсчитывать время, когда они вырвались из зависимости и употребления.

На вопрос в свой адрес: «Будешь пить?». Я отвечают, не словами того, что мне нельзя или я в завязке. Скорее легко и не принужденно объясняю, что я могу себе позволить отдых без суррогатов, то есть более качественный и безопасный для своего психологического и физического здоровья.

Не секрет, что существуют целые сообщества бывших алкоголиков и наркоманов. При желании, всегда можно поинтересоваться у них каким образом можно бросить пить, какие техники и методы для этого использовались. Эти люди всегда с удовольствием поделятся личными историями и опытом. Вы сможете потом сделать собственные выводы и принять правильное решение.

К этой категории движений  бывших алкоголиков и наркоманов относится «Сообщество 7Н». На сайте нашего сообщества вы обязательно найдёте для себя нужную информацию, а на этой страничке сможете выбрать ближайший наркологический центр для реабилитации вас или вашего близкого, если в этом будет потребность.

Если вы посетили данную страницу, как родственник, у которого близкий пьет, но не хочет лечиться, и по каким то причинам у вас нет возможности записаться на очную консультацию к специалисту, или заказать онлайн консультацию, тогда заполняйте ниже моего ответа специальную форму  «памятка родственникам» и вы получите методическое руководство «как замотивировать алкоголика на курс лечение«. Данное методическое руководство успешно используется большим количество людей  уже более 7 лет и все довольны результатами! Скачивайте и пользуйтесь!

Резюме: в завершении хочу сказать, что если зависимый человек развелся с алкоголем и у него больше нет отношений с ним, и его не тянет к алкоголю от 2-3 лет и более, он живет в свое удовольствие, а не на зубах, преуспевает и радуется каждому новому дню своей трезвой жизни, то он по праву может называть себя бывшим алкоголиком.

Благодарю вас за то, что вы дочитали мой ответ до конца и поделились им! Берегите себя и будьте здоровы!

Важно помнить:

правильное самолечение алкоголизма для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052
  2. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Образование: психиатр-нарколог, врач высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация химически зависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих