Как бороться с наркоманами?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: клиническая психология, реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, как вы думаете, нужно ли бороться с наркоманами, и как это делать лучше всего?

Ответ: когда мне задали этот вопрос, мое воображение сразу нарисовало такую картинку: сидит за столом какой-нибудь высокопоставленный чиновник из правоохранительных органов, ломает себе голову, ищет в поисковике браузера способы борьбы с этими «негативными» персонажами общества. А может, этим вопросом задается бабушка-старожила какой-то соседней многоэтажки, из-за того, что устала убирать шприцы и бутылочки, (атрибуты употребления) у себя в подъезде оберегая своих и чужих внучков.

Я не отношусь ни к тем, не к другим, поэтому попробуем разобраться с точки зрения психологии, которой я увлекаюсь давно и профессионально.

Скажу так, наркоманы это, не причина, с которой нужно бороться, это следствие, то есть продукт воспитания собственной семьи. Многие со мной могут не согласиться, гораздо удобнее переложить ответственность на улицу, страну или соседских пацанов. Не стану спорить, в этом есть определённая доля истины, но почва для формировании наркомании, это психика человека, которая формируется в раннем детстве, со дня рождения и до семи лет, а потом влияет на психологические, физиологические особенности человека и на его способы реагирования и адаптации.

Когда в жизни человека происходит ситуация, при которой он, каким-то образом, стакивается с наркотиком, всё будет зависеть (употребит он или нет) от психологического здоровья, убеждений и установок, которые были заложены в детстве родителями.

Выходит, если человек употребляющий наркотики, это продукт собственной семьи, то и начинать «борьбу» с наркоманией нужно через институт семьи, то есть правильное воспитание. Психологически безопасная и здоровая атмосфера в семье, то есть не дисфункциональная — это своего рода первичная профилактика зависимости от психо-активных веществ.

Как бороться с наркоманами?

Как бороться с наркоманами? Телефон консультационной линии: 8 800 700 65 97

Первый момент. Было бы классно, если бы наши высокопоставленные чиновники, воссоздали институт семьи и воспитания детей, где люди смогли бы повысить свою образованность в этой теме. Как результат – здоровые и осознанные родители, а значит и ресурсные дети, то есть здоровые психически, физически, и духовно.

К сожалению сегодня, родители воспитывают детей на своё усмотрение, пренебрегая определёнными принципами и правилами, а потом сами же от этого страдают.

Второй момент, это образовательная система, как было бы здорово, чтобы начиная с детского садика вплоть до окончания школы, повсеместно ввели такой предмет как «Основы психологического здоровья», где детям с малых лет бы объясняли, как быть ресурсным, как попадать в состояние радости и счастья безопасно, то есть без водки, сигарет и наркотиков. А самое главное, чтобы объясняли как справится:

— со стрессом;

— с низкой самооценкой;

-с желанием быть идеальным, без употребления психоактивных веществ.

На мой субъективный взгляд, минимум эффективности приносит борьба с наркоманией, в виде лишения свободы, ведь в местах заключения практически ничего не меняется, всё та же среда, всё те же наркотики. Получается, человека просто на время убрали из общества, покалечили, а потом в более худшем состоянии вернули.

Как вариант, в данной ситуации целесообразней наркоману давать право выбора, поехать в тюрьму, либо на реабилитационный центр, который можно выбрать в специализированном реестре, для прохождения комплексной программы реабилитации Флагман-1, а после этого, находясь под наблюдением специалистов, сохранять трезвость, сдавая анализы, посещать группы самопомощи в течение двух, трёх лет. В случае срыва, всё по новой, центр со всеми вытекающими.

Для действующих наркоманов необходимо создать условия для реабилитации, а не отбывания сроков, а потом для сохранения трезвости, личностного роста и общего развития.

Нашей командой «Сообщества 7Н» уже давно созданы такие условия. Есть два реестра частных реабилитационных центров и клиник, выбрать ближайшее отделение можно на этой странице.

И еще! Вам наверняка будет интересно и полезно добавиться на канал «Психология трезвости», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Если ваш близкий не имеет мотивации к выздоровлению, и на прохождение реабилитации смотрит крайне отрицательно, тогда вам поможет методическое пособие «Как заставить зависимого лечиться без насилия». Скачать его можно заполнив специальную форму «Памятка родственникам» ниже моего ответа.

И еще! Прямо сейчас подпишитесь на канал «Все будет хорошо!», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Подписывайтесь, чтобы получать больше ответов касаемо вашей проблемы.

Подведём итог: начинать борьбу необходимо с профилактики, прежде всего, в малой ячейке общества, то есть в семье, осознавая тот факт, что наркоманами не рождаются, а ими становиться в процессе воспитания и взросления.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца. ❤

Если есть вопросы по этой теме, то тогда пишите пожалуйста в комментариях! 👇👇👇

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих