Как уйти от мужа алкоголика с ребенком?

На вопрос отвечает
Рассоха Анна Ивановна

Специальность: практикующий психолог

Стаж: 13 лет

Специализация: психологическое консультирование родственников зависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Анна, как вы считаете, стоит ли уходить от мужа, если он пьет и не желает лечится?

Ответ: как уйти от мужа алкоголика – вопрос крайне сложный. Еще более сложным он будет в случае наличия детей в семье, где есть проблема зависимости.

Если решение Вами принято, и вы точно знаете, что хотите этого, вам вряд ли необходима помощь психолога – это скорее вопрос юридический. Хотя, конечно, эмоционально очень тяжелый (но это не процесс принятия решения, а процесс переживания утраты).

А с точки зрения психологии, здесь может быть много подводных камней. Во-первых, прямых советов вы все равно не получите – это противоречит этическим нормам работы психолога. И важнее всего необходимо прояснить, что именно вы имеете в виду и что для вас значит понятие «уйти»:

— вы хотите принять такое решение, но как бы «ходите по кругу»?

— вы хотите уйти от супруга, но вас одолевают страхи?

— вы хотите уйти от супруга, но не уходите, потому, что Вам некуда уходить?

— вы хотите, чтоб ушел супруг, но он категорически против?

— вы хотите уйти и оформить официальный развод?

— вы хотите уйти на время, чтоб подождать пока Ваш супруг одумается?

— вы хотите уйти, чтоб проучить или напугать своего супруга, в надежде, что это повлияет на его зависимость?

— вы хотите уйти на время и при этом сохранить брак?

Что именно Вы хотите сделать, каковы Ваши мотивы, что вы хотите получить в результате или что бы вы хотели иметь вместо того, что имеете сейчас?

На все эти вопросы не возможно ответить рассматривая ситуацию в вакууме, а только лишь в контексте семейных отношений, разобрав историю, опыт взаимоотношений и способов коммуникации.

К тому же невозможно обойти тему самой зависимости, то есть алкоголизма (его причин и так далее). Жизнь с зависимым человеком не проста и выражение «жить, как на пороховой бочке» — для описания подходит больше всего. Да, зависимый человек может вести себя так, будто ему совсем семья не нужна, и он может быть весьма эгоистичным, как часто выражаются сами близкие родственники зависимого человека – «Он думает только о себе!».

Но, ведь такова специфика алкоголизма – наивысшая ценность для зависимого человека – это вещество (то есть алкоголь). Это можно изменить. Но для преодоления зависимости необходимо время, помощь специалистов, психо-социальная реабилитация, поддержка семьи и так далее. Зачастую – сохранение семьи и отношений с супругой и детьми являются сильнейшим стимулом для прохождения лечения и изменения образа жизни.

Помните, любому человеку необходима семья и любящий человек! Кто-то, кто скажет – «Ты не один, у тебя есть «Я» — я рядом, я с тобой и я помогу тебе».

И, если вы просто очень сильно злитесь на своего супруга, но все еще любите его и знаете, что вам есть за что бороться, главный вопрос в этой ситуации следующий – какова ваша роль в происходящем, что именно вы хотите изменить, как вы можете это сделать, что вам необходимо для того, чтобы достичь результата?

Если у Вас есть дополнительные вопросы, касаемо этой темы, тогда жду Вас в комментариях под моим ответом ниже и добавляйтесь к нам в канал «Психология трезвости», где Вы сможете найти общение с людьми, которые уже преодолели то, с чем сейчас столкнулись Вы.

И еще! Подпишитесь на канал для родственников зависимых, который мы назвали: «Все будет хорошо!», этот канал мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Подписывайтесь, чтобы получать больше ответов касаемо вашей проблемы.

С уважением, берегите себя и своих близких!

Важно помнить:

Если в вашей жизни преобладает созависимое поведение мы рекомендуем вам не заниматься самолечением, а обратиться на личную, групповую терапию к психологу или психиатру, который специализируется в этом вопросе. Дополнительные публикации наших психологов на тему созависимости можно прочитать на Сайте b17.ru — источник информации о психологах

Используемая литература:
  1. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1, с.8-15.
  2. Ярославцев И.В. Алкоголь и семья. — М.: Прогресс, 1993.

 

Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих