Как умирают наркоманы?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом

Ответ: на самом деле, существует  определенная статистика, которая формируется непроизвольно и совершенно естественно. Каким образом?

Формируется она благодаря многолетней практике в сфере наркологии и лечении химически зависимых людей. Официально в отечественную номенклатуру учреждений здравоохранения «наркологический диспансер», как совершенно новое учреждение было внесено в 1976 году. Коллегиальное взаимодействие наркологов, психологов, и реабилитологов с течением времени дало возможность увидеть более объективную картину происходящего.

Как умирают наркоманы?

Статистические данные говорят о том, что главенствующей причиной смертности среди наркоманов являются несчастные случаи и получение травм несовместимых с жизнью.

Почему так происходит?

Употребляя психоактивные вещества, люди часто не отдают отчет своим действиям, теряют контроль над своим поведением и наносят либо себе, либо таким же как они травмы, несовместимые с жизнью, в итоге происходит: выпадение из окон, ДТП, членовредительство, направленное на себя (self-harm), которое кстати является одним из признаков поведенческого расстройства психотического уровня, а это уже психиатрия. 🤕

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат Telegram для помощи и консультирования родственников.
Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Случаи самоповреждения больше всего были замечены у наркоманов, которые употребляли альфа-ПВП. 🧪

Далее по ниспадающей, после травм, причиной преждевременной смерти у наркоманов является передозировка наркотическим веществом.

Передозировка чаще всего случается в трех случаях:

первый, когда зависимый от наркотиков человек бросил употреблять и длительное время находился в ремиссии, толерантность понизилась, а зависимый «изголодавшийся», да и по старой памяти взял и употребил сравнительно большую дозу химического вещества, которая для организма стала летальной;

второй случай, когда зависимый очень долгое время и систематически употребляет наркотики, толерантность повышается, человек уже не получает тех ощущений и удовольствия, которые были на начальных этапах употребления, и с желанием испытать их снова – употребляет очень большое количество наркотического вещества, которое, как и в первом случае становится для организма летальным;

третий случай, когда наркоман сталкивается с новым для него наркотиком. Он пытается с ним «познакомиться», употребить, но совершенно не знает какой должна быть дозировка и употребляет «наугад». В таких случаях 50/50, как повезет.

Следующей причиной смерти может быть токсическое отравление, ведь уличные наркотики не равно лекарства, и их производят (особенно сейчас) в «полевых условиях», где может быть антисанитария, где нерадивые химики по своей невнимательности, или по своей безответственности могут добавить в наркотическое вещество совершенно не предназначенные к употреблению химические соединения.

Ведь на самом деле людям, которые продают наркотики по большей степени наплевать на наркоманов, наркоторговцы и так понимают что их основные потребители рано или поздно  умрут, поэтому, как говорится: «ничего личного, только бизнес».

Завершить этот список можно сопутствующими заболеваниями наркоманов, особенно инъекционных.

То есть, наркозависимые часто умирают от таких заболеваний как:

— инфекционный или токсический гепатит;

— ВИЧ и СПИД;

— другие инфекционные заболевания;

— прекращение работы жизненно важных внутренних органов.

Еще хочу отметить важный момент, что в зависимости от употребляемого наркотика, зависимые умирают по-разному.

Что бы усилить ваше понимание, предлагаю еще рассмотреть смертность наркоманов на примере двух разных групп наркотических веществ – опиаты и психостимуляторы.

Так вот, зависимые от опиатов чаще всего умирают от передозировки. У человека снижается чувствительность в дыхательном центре и останавливается дыхание, резко падает давление, возможна потеря сознания, может остановиться сердце. Вероятность летального исхода увеличивается в разы, если одновременно с наркотиками человек принимает алкоголь, усиливая нагрузку на организм. Если говорить о физических последствиях опиатов, то смерть может наступить от абсцессов, гангрен, которые остаются в месте укола, что может повлечь за собой системную воспалительную реакцию – заражение крови.

Тем не менее, зависимые от опиатов живут гораздо дольше, (10-15 лет) чем нынешние солевые наркоманы. 😨

Продолжительность жизни солевых наркоманов, как правило, составляет 5-6 лет, и если верить словам очевидцев, то умирают они страшно. У них начинают гнить конечности, отказывают ноги, они страдают от боли в брюшной области, и от страшной головной боли. В таких мучениях наркоман может уходить из жизни 3-4 часа.

И если кажется, что солевые наркоманы умирают от остановки сердца, то вскрытие  показывает, что это далеко не так. После смерти оказывается, что организм все это время буквально гнил изнутри и в нем не осталось ни одного здорового органа.

Если вы знаете, что ваш близкий употребляет наркотики, тогда обращайтесь за помощью к специалистам. На этой странице можно выбрать ближайшее отделение, где можно пройти профессиональную комплексную реабилитацию и лечение.

Если вы наблюдаете у вашего близкого симптомы передозировки наркотиком немедленно вызывайте скорую помощь!

В таких ситуациях каждая минута жизненно ценна! 🆘

Чтобы узнать о симптомах передозировки и о том, какую нужно оказывать помощь при передозировки до приезда бригады скорой помощи переходите в раздел «про наркотики» и читайте наши экспертные обзоры.

В завершении, хочется добавить, что если ваш близкий употребляет наркотики,  и у вас не получается уговорить его пройти курс реабилитации, тогда я вам рекомендую ниже моего ответа заполнить специальную форму «Памятка родственникам». После заполнения, вам на почту придет методичка с подробным описанием и инструкциями «Как заставить зависимого пройти курс реабилитации без насилия».

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат Telegram для помощи и консультирования родственников.
Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Также советую подписаться на канал «Все будет хорошо», который мы  подготовили специально для родственников зависимых, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Скачивайте и пользуйтесь на здоровье!

Спасибо, что прочитали мой ответ до конца. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих