Как живут наркоманы?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, какая жизнь у наркоманов?

Ответ: чтобы ответить на ваш вопрос, мне хочется разобрать его сначала по словам, и придать им смысл.

🍀Что же это такое жизнь? У каждого же своё понимание. Например, для меня жить – означает проявлять активную деятельность сразу в нескольких сферах, так сказать иметь доступ к нескольким «опциям».

Первая опция – любить, 💝 то есть иметь в своём окружении людей, в судьбе и благополучии которых вы искренне заинтересованы. Это может быть любимый человек, дети или родители. Главное – любить их и поступать соответствующе.

Вторая опция – дружить. 😺 Второй признак того, что человек живёт, это умение дружить. Когда рядом есть люди, которые действительно являются надёжными и верными друзьями, когда ты для других являешься таковым, то и день наполнен хорошими событиями, есть возможность получить положительные эмоции от общения и совместных дел.

Третья опция – обучение. 👨‍🎓 Следующее, что даёт нам жизнь – это возможность учиться. Когда позволяет здоровье и финансовое положение, то стоит постоянно находиться в процессе обучения. Когда мы учимся, качество нашей жизни повышается, находятся новые знания, появляется ощущение удовлетворения. Разницы нет, какие это знания: бытовые, профессиональные, по здоровью, бизнесу или психологии. Важно развиваться и самосовершенствоваться.

Четвертая опция – оставить наследие. 👨‍👩‍👧‍👧 Последнее, что нам даёт жизнь – это возможность оставить наследие. Нельзя думать, что достаточно оставить после себя только потомство. Ну если и так, то пусть это будут воспитанные, грамотные и порядочные люди, чтобы вам было чем гордиться.

Наследие может быть духовным или интеллектуальным.

Главное, чтобы после вас остался хороший след. Короче в моём субъективном понимании, жизнь – это любовь, обучение, дружба и наследие.

Теперь давайте разберёмся с таким словом, как «наркоман».

Наркоман – это человек, который систематически употребляет наркотики.

Обычно у него на это есть причины. У каждого они свои, но как показывает мой опыт, они лежат всегда в психологической или в душевной сфере человека.

При помощи наркотика человек удовлетворяет две потребности.

Первая. Уход от реальности, которая ему не нравится, и в которой ему дискомфортно.

Вторая. Стимулирование выработки определенных эмоций и чувств, которые он не умеет получать безопасным и здоровым способом.

Теперь, давайте посмотрим, что происходит с жизнью, как только человек связывается с наркотиком.

На старте он живёт так же, как всегда. Если это ваш близкий, то по началу его употребление вы можете даже не заметить.

Он будет продолжать дружить, учиться, достигать каких-то результатов, любить своих близких, но вместе с этим он начнет любить и химическое вещество.

Конечно, всё зависит от вида наркотика, но зачастую употребление можно относительно долго скрывать. Как бы то ни было, он всё чаще и чаще будет прибегать к объекту своей зависимости.

Ему всё труднее будет эмоционально и физически.

Поменяется круг общения, который поделится на два лагеря:

— в первом будут люди, которые способны обеспечивать его употребление наркотиков;

— во втором будут те, которые разделяют его интересы касаемо самого употребления наркотика.

В любом своем проявлении наркотик разрушает психику, поэтому говорить о получении новых знаниях или здоровых стремлениях практически не приходится. Цели и приоритеты начинают меняться, а тяга к веществу заменит любовь и здоровые отношения в семье.

Со временем, жизнь приобретет дуалистический характер.

В одной части жизни будет находится наркотик и употребление, а в другой, жалкое подобие жизни, вернее все что от нее осталось.

Чем дольше будет тянутся эта история, тем больше наркотики будут поглощать здоровую часть жизни.

В итоге, наркоман просто «доживает» свою жизнь. Он живет ровно столько, сколько хватит на употребление его психического и физического здоровья.

Уверен, что наркоманы не живут, а существуют. Вот такая грустная правда.

Жизнь – это дар, которым нужно грамотно распорядится, так как время, отведенное нам, и ресурсы организма ограничены, мы не можем поставить паузу или пересохраниться, подобно тому, как это делают в компьютерной игре. У нас только одна жизнь.

Существует хорошая статистика, которая красноречиво говорит о том, что наркоманы могут излечиться, пройти курс реабилитации и дальше – жить счастливой и здоровой жизнью. Таких примеров огромное множество.

Если вы сейчас думаете о том, чтобы себе, или вашему близкому дать шанс на жизнь, тогда переходите в раздел «выбрать центр» и прочитайте всю информацию про наши центры реабилитации.

В завершении хочу сказать, что если вы родственник человека, которому хотите помочь, но не знаете с чего начать, я рекомендую ниже моего ответа скачать «Памятку для родственников», где четко описана стратегия поведения в отношении наркомана.

Представленные там принципы и приемы позволят вам пробудить в зависимом человеке мотивацию на лечение и выздоровление.

Также рекомендую подписаться на наш телеграмм канал для родственников зависимых, на котором вы всегда получите помощь и поддержку.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца и уделили этому время. Берегите себя и своих близких!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих