Надо ли жить с алкоголиком?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: клиническая психология, реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, что вы можете сказать касаемо данного вопроса?

Ответ: милые дамы, я сейчас дам ответ, но он может показаться вам нестандартным. Но, такой подход открывает глаза на то, как вы устроены. После, вы сами с лёгкостью ответите на все вопросы касаемо своего мужа или парня алкоголика. 👍🏼

Итак, предлагаю посмотреть на ситуацию с точки зрения транзактного анализа. Это такой вид психотерапии, который очень часто используется психологами в психотерапии. Применяется при разрешении тех или иных вопросов, связанных с психологическим здоровьем, чувствами, мыслями.

Так вот, есть там такое понятие, как структурный анализ личности. Суть в том, что в каждой личности есть три компонента: родитель, взрослый и ребёнок.

Если в принятии решений по отношению к алкоголику вы чаще говорите «хочу», то проблема идёт из детства. Значит ваш доминирующий компонент личности – внутренний ребёнок.

Внутренний родитель отвечает на этот вопрос с позиции «надо», «должен» и т. п. То есть — это родом из родительской семьи. Так у вас было заведено, что все эти долженствования, которые допускались по отношению к вам в детстве теперь засели у вас в голове. Это превратилось в своего рода внутренний голос, который управляет вашими поступками и решениями.

А есть внутренний взрослый, который адекватно балансирует между родителем и ребёнком, то есть не ущемляет права внутреннего ребёнка, но и не даёт разойтись родителю. Такой своеобразный внутренний судья или царь. Где нужно, включает «хочу», где необходимо – переключает на «должен».

Итак, вернёмся к вашему вопросу. А надо ли жить с алкоголиком?

Вдумайтесь, из какой части вашей личности этот вопрос, из детской, взрослой или родительской? Вопрос начинается со слова «надо» и становится очевидно, что из родительской. То есть вы сами принуждаете себя к тому, что надо жить с алкоголиком.

При этом здравый смысл кричит другое. Если жить только на родительских установках «ты должен», вряд-ли вы сможете почувствовать себя цельной, наполненной и счастливой личностью.

А если посмотреть с детской части личности, то получится, что ребёнок гибнет в этих отношениях.

Попробуйте задать себе вопрос иначе: «А хочу ли я жить с алкоголиком?»

В ответ услышите однозначное «нет», потому что внутренний ребёнок желает чувствовать себя счастливо, комфортно, безопасно и его желания должны осуществляться.

Если базовые потребности внутреннего ребенка не удовлетворяются, то в таких отношениях делать нечего.

В любых решениях разумно сохранять этот баланс между «хочу», «должен» и их адекватным соотношением. Если грамотно балансировать, давать психологический кислород и внутреннему ребёнку, и родителю в том числе, то лишних вопросов и переживаний не будет.

надо ли жить с алкоголиком

Надо ли жить с алкоголиком? Горячая линия: 8 800 700 65 97

Чтобы научиться так анализировать свои решения, возможно, понадобится дополнительная литература или консультации психолога. Не отказывайте себе в этом, это лучше, чем всю жизнь гадать: вы на самом деле хотите жить с алкоголиком или это ваш долг.

Повысьте свою осознанность в данном вопросе, тогда если вам и будет плохо с алкоголиком, это будет вашим осознанным выбором жить с ним, вы хоть не будете обвинять окружающих и вселенную. Вы будете четко осознавать, что все что происходит со мной сейчас – только моя заслуга.

И возможно придет момент, когда вы сами себе скажите: «довольно, я достаточно намучалась», и откроется новая дверь. 😌

Поняв себя, вы сможете принять правильное решение, хотите ли вы жить в постоянной тревоге, с моментами физического и морального насилия, скорее всего с материальным дефицитом, с компонентом социальной неудовлетворённости.

Очень важно понять, что вы никому ничего не должны.

Да, вы скорее всего не вчера заметили, что у вашего мужа есть проблемы с алкоголем. Вы терпели, молчали, никаких кардинальных решений возможно не принимали. А чего тянули? На что надеялись? Возможно вы думали, что доля ответственности за его алкоголизм лежит на ваших плечах?

Нет, алкоголизм – это всегда самостоятельный выбор человека. Ему же силком в рот не заливают спиртное, ведь верно?😤

Уберите в сторону долг и критику окружающих. Разберитесь в себе, а потом примите решение так, чтобы вам оно максимально нравилось, и вы не жалели о нем.

В конце данного ответа я оставлю наши контакты для того, чтобы вы могли в разных ситуациях воспользоваться нашей профессиональной помощью.

Если вы выбираете наркологический центр и готовы задать нам вопросы, как именно проходит курс реабилитации – вам на эту страницу.

Также, у нас есть телеграмм канал для родственников зависимых, где вы всегда можете найти поддержку и получить совет от людей, которые сталкивались с аналогичной проблемой. Их опыт и знания, наверняка будут вам полезны.

Если вы хотите попробовать уговорить вашего мужа на лечение – это тоже реально и тогда читайте дальше. 👇🏽👇🏽👇🏽

Ниже ответа заполняйте специальную форму «Памятка родственникам» и вы получите методическое пособие с рекомендациями и описанием «Как заставить алкоголика пройти курс лечения без насилия». Скачивайте и пользуйтесь на здоровье!

Спасибо, что уделили себе время и прочитали мой ответ. Берегите себя!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих