Почему алкоголики худые?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: клиническая психология, реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, по каким причинам алкоголики чаще всего имеют худощавое телосложение?

Ответ: на нашей информационной платформе посетители сайта задают огромное количество разных вопросов. Благодаря такой активности я понимаю, что наша команда трудится не зря.

Многие вопросы задают касаемо внешних изменений человека, который употребляет алкоголь. Вот один из таких вопросов: «Почему алкоголики худые?»

Давайте вместе попробуем выстроить причинно-следственную связь этого явления.

Первое. Что же такое, тело человека и его плотность? Грубо говоря, это вода, кровь, мышцы, жир и так далее.

Второе. В каких случаях человек может быть худым? Скорее всего, если у него отсутствует мышечная масса, обезвоживание, отсутствуют какие-либо запасы жира.

Третье. Тогда вопрос возникает! А как и откуда берутся выше перечисленные моменты: вода, жир и мышцы и так далее? Само собой, благодаря режиму питания, сна и физическим упражнениям.

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный чат помощи и поддержки для родственников зависимых.
| Анонимно и Профессионально |
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Схема очень проста. Много сна, много питания и мало спорта — появится много жира.

Здоровый и умеренный сон, много спорта, умеренное питание — соответственно будет мышечная масса. 💯

Однако, в жизни пьющего человека нет ни сна, нет правильного и регулярного питания, нет регулярных и физических нагрузок, где ему взять этой массе? Сами понимаете, что нигде.

А самое главное, у алкоголиков, вся система метаболизма разрушена. Ведь этиловый спирт, который содержится в спиртных напитках, это чистой воды яд. Несмотря на это, алкозависимые люди, употребляют его в больших количествах и систематически. Соответственно, этим наносится колоссальный вред всему организму, а особенно слизистой оболочке кишечника и желудка, то есть ЖКТ.

Тошнота, боли в желудке, рвота, диарея, метеоризм. Всё это признаки неправильной работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому, организм алкоголика, просто не в состоянии полноценно усваивать необходимые питательные элементы. 🤮

Выходит, если нужные питательные вещества в организм совершенно не поступают, то само собой ни о какой мышечной массе или запасах жира и речи быть не может, даже если он плотно и нерегулярно поест. Вот такая суровая «диета» у алкоголика.

Почему же они себя до этого доводят?

Дело в том, что для человека больного алкоголизмом, на первом месте всегда будет выпивка. Ему некогда думать о еде или состоянии организма. Желание поскорее «потеряться, выпасть из реальности» и выпить отодвигает все это на задний план.

А из-за относительно большой калорийности спиртных напитков, человек совсем не хочет есть. Аппетит пропадает, появляется чувство ложной сытости, приносящее вред организму.

Чаще всего алкоголик быстро теряет массу во время длительного запоя. В этот период, пьющий человек ест особенно мало, а пьет крайне много. На закуску сгодится корочка хлеба или под руку попавшийся напиток. Понятно, что такой образ жизни не может пройти бесследно. У зависимого, в кратчайшие сроки происходит обезвоживание и авитаминоз. Выглядит такой человек крайне болезненно.

Могу с полной уверенностью сказать, что потеря веса из-за употребления спиртных напитков, это признак третьей стадии алкоголизма.

Алкоголик может проснуться и выпить среди ночи, поскольку боится встретиться с мучительной алкогольной абстиненцией. А это уже признак поведенческого расстройства. Здесь понадобится лечение и реабилитация. То есть, алкоголику необходима помощь, уже не только медицинская, но и психологическая.

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный чат помощи и поддержки для родственников зависимых.
| Анонимно и Профессионально |
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Как выбрать правильное учреждение? Если такой вопрос будет у вас на повестке, то я рекомендую обратиться к реестру реабилитационных центров «Сообщества 7Н». Там вы найдете те центры, которые являются нашими официальными партнерами, то есть прошли обучение и стажировку на высокопрофессиональном уровне.

Если у вас есть близкий человек, который страдает от алкогольной зависимости, и вы пытались его уговорить лечь на лечение, но он упорно отказывается от этого, тогда я вам рекомендую на нашем сайте скачать методичку по мотивации зависимого на лечение.

Там дана четкая, пошаговая инструкция того, как алкоголика в кратчайшие сроки замотивировать на лечение и прохождения курса реабилитации. Я уверен, что с помощью этой инструкции, у вас все получится.

Ниже моего ответа заполняйте специальную форму «Памятка родственникам» и вам на почту придет эта брошюра.

Подведу итог: как мы видим, дело вовсе не в том, что пьющий человек становится стройным от выпивки. А в том, что его худоба, это следствие болезни внутренних органов и дестабилизация работы всего организма. Такая «диета» несет в себе катастрофический вред физическому и психическому здоровью человека.

Также, у нас есть телеграмм канал, созданный специально для родственников зависимых.

Берегите себя!

Важно помнить:

правильное самолечение при алкоголизме для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих