Почему бросают алкоголиков?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: клиническая психология, реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, почему бросают алкоголиков, и бросают ли их вообще?

Ответ: очень интересный вопрос. В этом ответе Я не стану вам рассказывать о том, что такое алкоголизм и кто такой алкоголик.

Понятно, что это зависимый и больной человек. Почему больной? Потому, что его жизнь несет в себе боль и напрямую определяется ежедневным употреблением спиртных напитков, с помощью которых он и пытается собственно эту боль и заглушить.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что никто не станет бросать больного человека в беде. Для этого должна быть очень весомая причина. А как же поступить в случае с алкоголиком? Вроде тоже больной человек.

Давайте размышлять вместе. 🤔

Представим случай! Случилось прекрасное, и между мужчиной и женщиной завязались взаимоотношения. Например, они встречаются, либо совместно живут уже долгое время, а может, являются супружеской парой.

Что самое важное в таких отношениях? Без чего крайне сложно обойтись?

Пока вы думаете, разрешите мне представить вам возможно новый для вас термин.

Называется он «Психологический кислород». Это  то, что должно быть в каждых взаимоотношениях. Это то, что привносит в отношения каждый из партнеров, а может и не привносить, тут как карта ляжет.

Надеюсь метафора про кислород вам понятна. ✊🏼

Хочешь выйти из отношений с зависимым?
Бесплатный женский чат Telegram для помощи и поддержки.
Анонимно | Быстро | Профессионально |
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Например, давайте представим, что вы находитесь в комнате с закрытыми дверьми и заколоченными окнами. Чисто теоретически, что с вами будет происходить, если в этой комнате резко начнет уменьшаться количество кислорода? Естественно, вам будет крайне тяжело дышать и вы, скорее всего, откроете дверь и выйдите из этой комнаты, потому что в ней не будет кислорода.

Отношения с алкоголиком — это практически то же самое. Когда человек находится в отношениях с алкоголиком, то психологического кислорода в этих отношениях нет. Нет взаимоуважения, эмпатии, понимания, доверия, а главное чувства внутренней безопасности и ориентированности. 🤕

То есть, нет всего того, что должно быть в здоровых взаимоотношениях. Естественно, что из таких отношений человек захочет уйти, либо откроет дверь и выгонит алкоголика.

Согласитесь, ведь это абсолютно нормально, заботиться о своем личном пространстве и наличии психологического кислорода.

Более того, образ жизни алкоголика достаточно токсичен. Он отравляет жизнь окружающих его людей. Он забирает время, нервы, деньги, репутацию и так далее. Создает проблемы не только себе, но и близкому окружению. Алкоголика интересует только собственная персона и возможность выпить. Ему абсолютно все равно, что происходит вокруг него.

Поэтому, слышит и понимает он только себя, доводы близких и помощь близких он, как правило, игнорирует. Алкоголик не в состоянии вести диалог, перебивает, использует аргументы типа «сама дура» и просто уходит от разговора, иногда в прямом смысле, потому что не может контролировать себя.

Если случай с алкоголиком произошел с вами, то уверен вы меня поддержите, подтвердив моменты его глубокого безразличия на ваши планы и ваши дела. Жизнь под одной крышей с ним похожа на драму, наполненную конфликтами и истериками. При этом всегда себя выгораживает и прикидывается «жертвой», а может наоборот «агрессором».

Я искренне и с уважением отношусь к тем девушкам и женщинам, которые находят в себе силы не задохнуться в этом пространстве, а своевременно выйти и избавиться от алкоголика. 👍🏽 Они — замечательный пример, как можно научиться любить и ценить себя.

Естественно, вы можете найти тысячу причин для того, чтобы оставаться в отношениях, которые ничего кроме обид и неудовлетворённости не приносят. Но стоит ли оно того?

Возможно вы получаете удовольствие от того, что вас не ценят и вытирают об вас ноги. 

Я лично знаю очень много примеров, где женщины и девушки прощают своих мужей и парней, потому что те клянутся, что не будут больше пить и возвращаются к ним, но рано или поздно всё опять повторяется. Их снова бросают. И это становится определенной психологической игрой в драматическом треугольнике: жертва, спасатель, преследователь. Вы то жертва, то вы его спасаете, то он вас преследует или наоборот, а ваша жизнь между тем, наполнена интенсивными, токсичными эмоциями.

Если это все про вас, тогда у меня к вам вопрос: «Не надоело ли вам так жить?»

Конечно, можно и не бросать своего мужчину-алкоголика, можно попробовать решить этот вопрос, но в этом случае, у него должна быть внутренняя мотивация к выздоровлению, а не просто пустые обещания. Как это проверить?

Достаточно будет открытой беседы.  Вы сразу сможете отличить искреннее желание измениться, от обычной манипуляции и очередного обещания.

Предложите ему помощь в виде прохождения курса по лечению и психологической реабилитации. Если он согласится, тогда на этой странице можно выбрать ближайшее отделение, отправить его на лечение, и дать ему по настоящему — последний шанс. Если же он откажется от лечения и реабилитации, тогда бегите из этих отношений без оглядки.

Если же вы упорно не хотите из этих отношений выходит и намерены вылечить зависимого, тогда воспользуйтесь специальной инструкцией для таких случаев.

Хочешь выйти из отношений с зависимым?
Бесплатный женский чат Telegram для помощи и поддержки.
Анонимно | Быстро | Профессионально |
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты

Получить ее можно на свою почту, заполнив ниже моего ответа специальную форму «Памятка родственникам». В этой методичке мы собрали всю необходимую информацию для того, чтобы вы смогли повлиять на зависимого человека и он все таки решился пройти курс лечения реабилитации.

Подведу итог: не стоит терпеть и находиться в отношениях, где вам не хватает «психологического кислорода». Не стоит поддаваться навязанному кем-то чувству вины и ответственности за все происходящее.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца. Цените и любите себя!

Важно помнить:

правильное самолечение при алкоголизме для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих