Почему наркоманы употребляют тропикамид?

На вопрос отвечает:
Анайко Олег Валерьевич

Образование: клинический психолог

Стаж: 8 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Олег, по каким причинам лекарственный препарат "тропикамид" стал популярен среди наркозависимых?

Ответ: начну с того, что тропикамид – это обычные капли для глаз, при применении которых происходит кратковременный мидриаз (расширение зрачка) и паралич аккомодации (возможность организма приспосабливаться к внешним изменениям, в нашем случае – зрачок перестает реагировать на изменение освящения).

Тропикамид относится к препаратам, которые используются в офтальмоскопии (диагностика глаз). 👁

Данные капли можно совершенно легально купить в любой аптеке. Изначально наркоманы употребляли его так сказать «по назначению» – то есть капали в глаза, чтобы суженый зрачок от приема опиатов расширился и принял нормальные размеры, таким образом они скрывали употребление наркотиков от окружения и правоохранительных органов.

Но со временем препарат стал применяться в сочетании с другими наркотическими веществами, но для чего?

Благодаря своим химическим свойствам и воздействию на человеческий организм, тропикамид усиливает эффект основного употребляемого химического вещества. Многие наркозависимые «знакомятся» с тропикамидом ради того, чтобы испытать те первые и острые ощущения «блаженства», которые они когда-то испытывали в начале своего употребления.

Далее зависимый попадает в своего рода замкнутый круг, так как тропикамид соблазняет своей доступностью раз, второе, он усиливает эффект и тем самым позволяет «удешевить» процесс употребления.

Из-за синергетического эффекта при употреблении с психо-активными веществами дозировка может быть уменьшена.

Приведу конкретный пример. Наркоман принимает опий, но вместе с тем разбавляет опий или употребляет сразу же после него тропикамид. Таким образом, действие опия усиливается в несколько раз, и наркоман испытывает новые ощущения. Именно так тропикамид и стал популярным аптечным препаратом среди наркоманов.

Естественно после такой «знаменитости и большого спроса» со стороны наркозависимых данный препарат перевели с безрецептурной на рецептурную форму отпуска лекарства.

Теперь вернемся к рекреационному использованию тропикамида.

Что ждет наркомана на этом «тропикамическом» пути? 🧐

  1. Риск передозировки – можно не рассчитать и чрезмерно усилить эффект наркотика;
  2. Энцефалопатия, из-за хронической гипоксии мозга (именно это и происходит с нашим мозгом во время употребления тропикамида, сильное кислородное голодание);
  3. Потеря зрения, инвалидность, паралич, из-за проблем с сердечно-сосудистой системой;
  4.  Эпилептические припадки, пониженный иммунитет, общую анемию.

почему наркоманы употребляют тропикамид. Горячая линия: 8 800 700 65 97

Несмотря на это, сейчас молодежь все чаще употребляет тропикамид как отдельный препарат, зачастую его используют инъекционно. Наличие в его составе определенных веществ вызывает галлюциногенный эффект.

Некоторые исследователи даже сравнивают тропикамид по воздействию с ЛСД. После приема вещества наркоманы попадают в другой мир, теряют ориентацию в пространстве и видят то, чего нет на самом деле. Длится эффект не долго, что заставляет наркомана употреблять тропикамид снова и снова.

По каким признакам можно заметить, что ваш близкий употребляет тропикамид?

Один из признаков употребления тропикамида не по назначению проявляется в том, что людям становится тяжело справляться с дневным светом. Кожа наркомана становится желтой, а ссадины или раны плохо заживают и загнивают, человек стремительно теряет вес тела.

Если использовать тропикамид не по назначению, он вызывает зависимость психического и физического характера, а также сильно усиливает абстинентный синдром того вещества, с которым он применяется. Другими словами, зависимые люди с целью «удешевить» и усилить эффект, на самом деле только ухудшают свою и так плачевную ситуацию.

Основная социальная опасность тропикамида – это его легальный доступ и лекарственная основа. От недостатка информации молодежь с каждым годом травится все сильнее, поэтому если вы заметили такой препарат у вашего близкого или родственника, нужно бить тревогу, потому что это может служить сигналом, что есть проблема с наркотиками.

Внимание! Мы против употребления и распространения наркотических и психотропных веществ. Данная статья несет информационный характер в помощь близким, которые столкнулись или возможно столкнутся с данной проблемой.

Если вы заметили нечто подобное у близкого вам человека, тогда вам возможно понадобится наша профессиональная помощь. Выбрать отделение наркологического центра, который больше всего вам будет импонировать и подходить по условиям можно в этом разделе.

Если ваш близкий не имеет самостоятельной мотивации к выздоровлению, и на прохождение реабилитации смотрит крайне отрицательно, тогда вам поможет методическое пособие «Как заставить зависимого лечиться без насилия». Скачать его можно заполнив специальную форму «Памятка родственникам» ниже моего ответа.

Также рекомендую подписаться на канал «Все будет хорошо», который мы специально подготовили для родственников зависимых, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца. Берегите себя и близких!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих