Почему ребенок наркоман?

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван Сергеевич

Образование: магистр психологии

Стаж: 12 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, по каким причинам подростки начинают употреблять наркотики?

Ответ: на самом деле это очень тяжелый вопрос. Мне становится не по себе, когда я пытаюсь примерить на себя эту участь родителя, у которого ребенок пристрастился к наркотикам. 😰

Могу только предполагать, какую боль и отчаяние испытывают те родители, которые столкнулись лично с этой проблемой.

Мне искренне жаль матерей и отцов, которые отдают часть себя, свою любовь детям, а они уходят в употребление наркотиков.

Искренне желаю, чтобы никто с этим не сталкивался и надеюсь, что мне никогда не придётся задавать такой вопрос себе, или специалистам.

Я, как специалист работаю уже больше 12 лет с совершеннолетними наркоманами, координирую сеть реабилитационных центров и могу сказать, что ответ на самом деле есть, и он лежит на поверхности. Но, давайте для начала разберемся в некоторой терминологии.

Наркоман — это человек, который употребляет психоактивные вещества. Сразу возникает второй вопрос. Почему, для чего он это делает, какие цели преследует?

Ответить на этот вопрос поможет нам смысл, который вложен в формулировку о наркомании.

Наркомания— это аддикция, химическая зависимость, одна из опаснейших видов и форм девиантного поведения, которая сопровождается приемом наркотических веществ с целью ухода от реальности.

С помощью наркотика, который изменяет сознание и стимулирует дополнительную выработку гормонов счастья, человек адаптируется к этому миру и получает желаемые эмоции и состояния, либо уходит от нежелательных и дискомфортных.

Само употребление зачастую действует, как обезболивающее, вот только такой способ не решает проблемы, а только на время помещает человека в мир иллюзий. Тем временем самореализация и другие потребности остаются фрустрированными.

Вернемся к самому вопросу, почему ребенок стал наркоманом, что поспособствовало тому, чтобы ребенок начал удовлетворять свои потребности с помощью наркотика?

Ведь на самом деле бывает и так, что родители вкладываются, воспитывают своего ребенка, который демонстрирует прекрасное поведение в детстве, проявляет доброту, скромность, застенчивость, общительность, успех в учебе и спорте, и вдруг наркотики! 💣

Можно искать причины в окружении ребенка и обвинять в этом его друзей, школьную систему, политику, криминальную составляющую нашей страны, что несомненно и могло повлиять на употребление наркотиков, но только частично.

Вы не должны забывать и о том, что с самого рождения, ваш ребенок – «чистый лист бумаги», находился большее время с вами и воспитывался именно вами. Вы с ранних лет являлись для него «проводниками» в этот мир.

Давайте для примера вместе поразмышляем, почему одни люди, когда садятся в машину – пристёгиваются, а другие нет. Почему, когда идёт дождь на улице, одни люди одеваются тепло, а вторые идут в футболках и шортах. Почему одни люди садятся за стол – моют руки, а вторые это игнорируют.

Почему ребёнок стал наркоманом

Почему ребёнок стал наркоманом? Горячая линия: 8 800 700 65 97

Таких вопросов себе можно задать множество, но ответ будет всегда один – человеческие принципы, благодаря которым люди заботятся о себе, относятся к своему здоровью, как к ценности, уважают себя и своих близких, у них есть цели и смысл жизни, у них сформирована хорошая самооценка и психологическое здоровье.

Такая категория людей никогда не притронется к суррогату, то есть к наркотикам, такие люди будут закрывать свои потребности, адаптироваться в мире, решать задачи, переживать трудности и получать эмоции совершенно другими, безопасными способами.

Люди же с низкой самооценкой, с деструктивным ценностным рядом, с отсутствием базовых принципов благополучной жизни 100% станут участниками истории про наркотики.

Тогда возникает вопрос, а что делать?

Перевоспитывать! Необходимо заняться его перевоспитанием, то есть доверить его специалистам, оформить на курс психо-социальной реабилитации, где специалистами будут установлены первопричины формирования зависимости, где при поддержке психологов и социальных педагогов будут сформированы здоровые принципы, ценности, убеждения и стратегии мышления.

Важно осознать, если родительское и социальное воспитание не дало положительных результатов в жизни ребенка, то не нужно ждать чудес.

Если вы замечаете с каждым днем ухудшение ситуации и его психическое, физическое состояние ухудшается, если его поведение становится с каждым днем неадекватным, тогда лучше его «перезагрузить» в специализированном учреждении, добровольно и анонимно.

В этом разделе вы можете подобрать, проверенный нашей командой, центр реабилитации.

Если вы не знаете с чего начать и ваши уговоры не действуют, ребенок игнорирует ваши просьбы пройти курс реабилитации, тогда ниже моего ответа заполняйте специальную форму «Памятка родственникам», и вам на почту придет методическое пособие «Как заставить зависимого пройти курс реабилитации без насилия».

Если в вашей семье есть зависимый человек, и вы точно не осознаете, как в этой ситуации правильно действовать – прямо сейчас подпишитесь на канал «Все будет хорошо», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Подведу итог: если вам нужна квалифицированная помощь, то на нашем сайте есть всё необходимое.

Воспользуйтесь любым доступным способом, который хоть как-то поможет исправить сложившуюся ситуацию.

Помните, что в большинстве случаев результат даёт только стационарная реабилитация. Вряд ли эту историю можно исправить одной беседой или угрозами, ведь она строилась и формировалась годами.

Берегите себя!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих