В чем заключается профилактика наркомании?

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван

Образование: магистр психологии

Стаж: 12 лет

Специализация: реабилитация наркозависимых

Поделиться ответом
Вопрос: Иван, профилактика наркомании, какие мероприятия туда входят?

Ответ: перед тем, как я начну отвечать на вопрос, предлагаю традиционно разобрать два понятия: профилактика и наркомания.

Если вы на нашем сайте не первый раз, то с понятием наркомания вы уже знакомы. Это одна из опаснейших форм девиантного поведения, которая сопровождается приемом психоактивных веществ.

Главная особенность наркомании – уход от реальности и получение желаемых эмоций. Другими словами — это альтернативная и небезопасная форма получения определенно комфортных для зависимого человека состояний: физических и психических.

Их опасность заключается в том, что через время они наносят непоправимый ущерб состоянию здоровья, в том числе психическому и социальному.

Профилактика же представляет собой комплекс мер, который инициирует определенная группа лиц для предотвращения распространения и развития какого-либо явления, заболевания или чего угодно.

Пользуясь случаем я сделаю объявление специально для родственников зависимых. Совсем недавно мы создали бесплатный телеграмм чат «все будет хорошо». Если ваш близкий пьет и вы хотите ему помочь бросить — подписывайтесь, кликая по этой ссылке.👈

Но в данном случае, если мы говорим о профилактике наркомании, то это перечень мероприятий и программ, которые направлены на снижение ⬇ распространения данной социальной опасности – неблагополучного социального явления.

Если честно, то я затрудняюсь ответить, как именно профилактика наркомании сейчас реализуется в русскоязычном пространстве. 🤷‍♂️ Иногда у меня создается впечатление, что таких программ и вовсе нет. Либо если они есть, то принцип работы у них стихийный – для галочки.

Другими словами, системно никто профилактикой не занимается и ничего не делает для того, чтобы это явление не распространялось в больших масштабах.

Перед тем, как поговорить о профилактике наркомании, я бы хотел разделить химически зависимых людей на три группы.

Первая группа – это потенциальные зависимые, которые еще не принимают наркотики, но у них уже есть признаки того, что в дальнейшем они могут вовлечься в этот сценарий. Их можно назвать группой риска.

Вторая группа – это действующие наркоманы. Кто-то из них уже попался и получил судимость, а кто-то еще продолжает употреблять.

Третья группа – это бывшие наркоманы и выздоравливающие ребята. Они уже прошли лечение, курс психологической реабилитации или самостоятельно смогли бросить наркотики, при этом показав устойчивую ремиссию.

Тем не менее, данная группа тоже находится в зоне риска, потому что среди таких людей могут быть рецидивы(срывы).

Таким образом, мы имеет три основные группы, которые нуждаются в профилактической работе. С моей точки зрения, создать комплексную и результативную программу для этих людей – это может и сложная, но вполне выполнимая задача. 💪

Наиболее оптимальным вариантом для первой группы может стать «информационная прививка», так как большую часть этой аудитории составляют дети и подростки. Так, в школе можно ввести специальный предмет – «основы психологического здоровья». На нем детей будут обучать социально – эффективной и безопасной жизни с точки зрения психологии и физиологии.Будут давать материал по психогигиене и эмоциональном интеллекте.

В чём заключается профилактика наркомании?

В чём заключается профилактика наркомании? Горячая линия: 8 800 700 65 97

Задача учителей – научить детей заботиться о себе, о своем организме как о единственно важном и главном ресурсе в их жизни. Показать, что в здоровой качественной жизни нет места наркотикам. Другими словами, надо воспитать ребенка так, чтобы он не привел себя к тому, чтобы у него стала необходимость в употреблении наркотиков, а если в ближайшем окружении и возникнет предложение употребить, чтобы он смог без сомнений отказаться от этого.

Профилактика для действующих наркоманов, (вторая группа)  которые находятся в тюрьме, должна заключаться в создании специального климата с терапевтическим эффектом. Иначе в местах лишения свободы зависимые люди могут только усугубить свое положение и в результате получится только хуже.

Профилактикой для действующих наркоманов в социуме могут быть разные социально-значимые проекты, которые проводятся со стороны государственных и частных структур, главной целью которых может быть пропаганда здорового образа жизни и знакомство с методами лечения наркомании.

Третья группа лиц – бывшие наркоманы. Они больше всего нуждаются в специальных группах или сообществах, которые занимаются профилактическими мероприятиями.

Это мое личное видение того, как должна проводиться профилактика наркомании для эффективного результата.

Некоторые специалисты классифицируют ее не на подгруппы, а разделяют профилактику на этапы, но принцип остается тот же.

Первый этап – это первичная профилактика, предупреждение того, что еще не случилось. Это превентивные меры. Самый простой пример – это прививки, которые делают от того же сезонного гриппа. Если говорить в контексте нашей темы, то это все те же мероприятия, которые направлены на эмоциональное взросление личности и приобретение психологической автономности.

Есть вторичная профилактика – это уже по сути раннее выявление какой-либо проблемы и ее последующее решение. Если говорить о наркомании, то тут нужен комплекс процедур, лечение в реабилитационном центре, медикаментозная терапия и психокоррекция. Выбрать ближайший наркологический центр можно в этом разделе.

Профилактика на третьем этапе представляет собой линейную работу с последствиями, чтобы исключить возможность повторного употребления наркотиков. Этот процесс должен инициироваться самим зависимым, так как после реабилитации только он несет ответственность за свое психическое состояние и жизнь. Подойдет личная или групповая психотерапия, участие в тренингах. Самообразование в сфере психогигиены.

Если человек для вас является родным или близким, и вы за него искренне переживаете, то в такой ситуации вам необходимо принимать меры. Бездействие из-за страха, что все узнают о его болезни, не приведет вас ни к чему хорошему.

Если ваш близкий употребляет наркотики — обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы они могли вам объяснить, как правильно взаимодействовать с зависимым, какую модель поведения выстроить, чтобы у него возникло желание лечиться и начать новую жизнь.

Ниже моего ответа есть специальная форма «Методичка с тестами». Заполняйте ее и вам на почту придет методическое пособие по мотивации зависимого к прохождению курса лечения.

Если в вашей семье есть зависимый человек, и вы точно знаете, как в этой ситуации правильно действовать – прямо сейчас подпишитесь на канал «Все будет хорошо», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца. Берегите себя и близких!

Важно помнить:

правильное самолечение при наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Аддиктология.-Мск 2012.-536 с. ISBN 978-5-91160-052-5
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих