Зачем наркоманы употребляют?

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван Сергеевич

Образование: магистр психологии.

Стаж: 12 лет

Специализация: реабилитация химически зависимых.

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, можно ли понять, зачем или почему наркоманы употребляют наркотики?

Ответ: данный вопрос очень часто задают нам во всех наших новостных пабликах. Чтобы вы самостоятельно разбирались в этом вопросе, я предлагаю вам ознакомиться с кратким определением «наркомании». 🤔

Если опираться на формулировки профессионального сообщества, то наркомания – это аддикция (то есть расстройство), одна из опаснейших форм девиантного поведения, где человек злоупотребляет психоактивными веществами с целью ухода от реальности, для получения желаемых эмоций.

Получается, что есть случаи когда люди с помощью употребления веществ, уходят от окружающей их реальности, где им больно, тревожно, неприятно и страшно.

Представьте такую реальность, в которой человек может себя не любит, не ценит, не уважает, а значит и к другим относится аналогично, и ничего хорошего не ждет от вселенной, только проблемы. Согласитесь, в таком восприятии мира сложно остаться трезвым, такая жизнь — это боль!

При таких самоощущениях, люди в употреблении ищут укрытия от проблем, какого-то позитива, физического и психического комфорта, того, чего им так сильно не хватает в повседневной жизни, для таких употребление на первичных этапах  — это как глоток свежего воздуха в душной комнате.

Душная комната — это метафора, которая подчеркивает отсутствие любви к себе и заниженную самооценку. Всю свою жизнь человек с таким мироощущением считает болью.

Благодаря таким призмам, человек совершенно естественно, для своего состояния ищет обезболивающий эффект в наркотиках.

Другими словами, наркотики для большинства людей –  это средство адаптации к жизни.

Употребив наркотик, наркоманы на короткий промежуток времени облегчают своё физическое и психологическое существование, попадают в беззаботное пространство, где нет боли и страха, где им свободно и легко.

Но позже, такие глотки воздуха, то есть употребление наркотиков, становится систематическим и жизненно необходимым. Другими словами зависимые попадают в замкнутый круг безумия, где они употребляют уже не ради ухода от реальности, а чтобы на ноги встать утром, чтобы вернуть способность решать хоть какие-то ежедневные задачи касаемо своей жизни.

зачем наркоманы употребляют?

Зачем наркоманы употребляют? Горячая линия: 8 800 700 65 97

Надеюсь, вы понимаете, что обычный человек, с более менее здоровой психикой, ценностями и убеждениями о себе и о жизни, просто не попадет в историю с наркотиками. Почему? Да потому, что у здоровых людей в уходе от реальности нет необходимости, жизнь у таких людей — это не боль, а удовольствие и счастливое путешествие. То есть такие ребята реально любят себя, реально ладят с людьми и благодарны вселенной за свою жизнь. 🤗 Таким наркотики не нужны, они и так счастливы!

Есть еще причины, помимо ухода от реальности. Представьте ситуацию так, когда человеку не хватает ощущений, чувств и эмоций, другими словами просто хочется новых и крайне острых ощущений.

Среди нас много людей, которым реально не хватает положительных эмоций, не хватает ощущения счастья, драйва, ощущения взлета 🥶такие ребята крайне предрасположены к употреблению, позитивно настроены на искусственную стимуляцию гормонов счастья, таких как: дофамин, эндорфин, серотонин и так далее. Такие ребята живут с лозунгом: «Все в жизни нужно попробовать».

Интересный взгляд на жизнь конечно! Тут важно понимать, что после очередного употребления толерантность будет расти, а здоровье (физическое и психологическое) будет ухудшаться. Со временем наркотики не будут давать былого драйва, а затянут в состояние зависимости, где без очередной дозы начнется физическая и психологическая ломка, где зависимого человека будет преследовать только одно желание – это найти вещество и попробовать попасть в состояние былого удовольствия.

Прошу вас сейчас обратить внимание на крайне важный маркер! Если употребление затягивается на более чем несколько раз, можно и нужно бить тревогу. Очевидно, что человек употребляет не случайно, а по выше описанным двум причинам:

  1. Либо уход от реальности;
  2. Либо выработка положительных эмоций.

Сразу может стать не понятно, но зависимость формируется именно так (незаметно), если пропустить момент критики к этой ситуации, то потом выйти из этого состояния самостоятельно практически невозможно, как правило, только через комплексное лечение и реабилитацию.

То есть за минуту эту ситуацию сидя на кухне с друзьями не исправить! Нужно будет реально выбрать клинику, потом пройти курс лечения и реабилитации. Нужно будет работать  над своей личностью, над отношением к самому себе и к окружающим. Нужно будет проводить анализ своих ценностей, принципов, и убеждений, корректировать их, что бы исключить употребление в будущем.

Другими словами, необходимо будет в целом откорректировать отношение зависимого человека к жизни и по крупинкам все «пересобрать». Тогда есть шанс основательно потерять нужду к наркотикам.

Часто наркоманы сами приходят к осознанию того, что достигли точки невозврата, что ниже уже некуда. Они понимают, что если так дальше продолжать – это  могила. Вот тут начинается борьба, так как умом они все понимают, а сил все изменить уже нет.

Скажу честно! Я крайне редко встречал случаи, в которых зависимый сам смог бы решить свои проблемы, пересобрать себя и начать свою жизнь с чистого листа, поэтому рекомендую хорошие, проверенные годами реабилитационные центры, в которых за 118 дней реально могут провести медицинскую и психологическую коррекцию, после которой зависимый человек сможет отказаться от употребления. На этой странице можно подобрать ближайший к вам центр из тех, которые вошли в реестр нашего сообщества.

Также, у нас есть телеграмм канал для поддержки родственников зависимых.

В завершении, хочется добавить, что если не дай Бог ваш близкий употребляет наркотики,  и у вас не получается уговорить его пройти курс реабилитации, тогда я вам рекомендую ниже моего ответа заполнить специальную форму «Памятка родственникам». После заполнения, вам на почту придет методичка с подробным описанием и инструкциями «Как заставить зависимого пройти курс реабилитации без насилия».

Скачивайте и пользуйтесь на здоровье!

Спасибо, что прочитали мой ответ до конца. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Важно помнить:

правильное самолечение наркомании для зависимого человека — это своевременное обращение к специалистам соответствующего профиля и соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  2. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. Наркотики.-Мск 2000.-206 с. ISBN 5-8249-0019-1
  3. Егоров А. Ю. Нейропсихология девиантного поведения. — СПб.: Речь. 2006. — 224с. 15ВК 5-9268-0509-0
  4. Кулаков Сергей. Руководство по реабилитации аддиктов: 4-е издание / Сергей Кулаков. — [б. м.]: Издательские решения, 2020. — 468 с.
Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих